Mash: Российские хакеры взломали 50 тысяч камер в Европе и поставили ИИ следить за каждым шагом
Киберакция под названием «Разбитый байт» началась 15 июня 2026 года на фоне проведения саммита «Большой семёрки» во Франции. Хакеры внедрили в системы видеонаблюдения вредоносное программное обеспечение, которое сканирует IP-адреса, выявляет уязвимости и получает доступ к ИТ-инфраструктуре. В процессе активно используют искусственный интеллект, который фиксирует данные — от лиц людей и автомобильных номеров до цвета транспортных средств и одежды. Вся собранная информация сохраняется с указанием географических координат и загружается в базу данных.
Предварительный ущерб от кибератаки оценивают более чем в 1 миллион долларов: может существенно пострадать ИТ-инфраструктура стран Евросоюза. Обработка и передача данных могут ухудшиться, что приведёт к замедлению работы контрольно-пропускных пунктов, светофоров, систем уличного освещения, транспортных информационных табло и промышленных объектов.
Кибератака будет продолжаться до 1 июля 2026 года: хакеры намерены атаковать банки, предприятия военно-промышленного комплекса, объекты критической инфраструктуры, логистическую и железнодорожную инфраструктуру нескольких стран.